Вопросы отглагольной номинализации в языке какчикель


2022. №6, 62-80

Ирина Сергеевна Бурукина
Венгерский исследовательский центр лингвистики, Будапешт, Венгрия; Университет имени Лоранда Этвёша, Будапешт, Венгрия; irina.burukina@btk.elte.hu
Ирина Петровна Бурукина
Пензенский государственный университет, Пенза, Россия; burukinairina@gmail.com

Аннотация:

В данной статье мы представляем обзор продуктивных шаблонов отглагольной номинализации в какчикеле (эргативный язык из майяской семьи с базовым порядком слов VOS/SVO). Принимая за основу универсальную типологию отглагольных существительных, предложенную Дж. Гримшо и доработанную Х. Борер и К. Мултоном, мы показываем, что, в отличие от английского и других хорошо изученных языков Европы, которые разрешают использование одного и того же показателя для образования разных по своей природе лексических единиц, в какчикеле производные имена четко разделяются по своим морфологическим свойствам на три группы: сложные события, простые события и результаты. Мы подробно описываем особенности семантики и синтаксического поведения данных единиц, которым не уделяется достаточно внимания в существующих описательных грамматиках и формальных работах по майянистике. Рассматриваемые данные представляют интерес с типологической точки зрения, и их дальнейшее обсуждение поспособствует развитию общей теории номинализации.

Для цитирования:

Бурукина И. С., Бурукина И. П. Вопросы отглагольной номинализации в языке какчикель. Вопросы языкознания, 2022, 6: 62–80.

Благодарности:

Авторы выражают благодарность консультантам — носителям какчикеля за неоценимую помощь в сборе данных. Мы хотим поблагодарить Марию Полинскую, Марселя ден Диккена, Каталин Э. Киш, а также сотрудников Венгерского исследовательского центра лингвистики за поддержку. Отдельная благодарность редакторам журнала «Вопросы языкознания» и анонимным рецензентам. Полевая работа И. С. Бурукиной поддержана грантами Jacobs Research Funds; исследование поддержано грантом NKFI 129921 от Венгерского национального офиса исследований, развития и инновации.