К типологии семантического развития глаголов со значением ‘видеть’: данные татышлинского говора удмуртского языка


2023. №5, 85-100

Егор Владимирович Кашкин
Институт русского языка им. В. В. Виноградова РАН, Москва, Россия; Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Москва, Россия; egorka1988@gmail.com

Аннотация:

В статье на материале татышлинского говора удмуртского языка рассматривается ранее не описанная конструкция, представляющая собой сочетание грамматикализованного глагола aˀǯ’ə̑nə̑ ‘видеть’ (адӟыны в литературном удмуртском) и инфинитива лексического глагола. Обсуждается семантика конструкции и обусловленные ей сочетаемостные ограничения, а также ряд морфосинтаксических особенностей. Данные собраны в полевых условиях методом анкетирования. Конструкция указывает на наличие нежелательных последствий у ситуации, которая обозначается формой инфинитива. Это подтверждается ее сочетаемостными ограничениями. С морфосинтаксической точки зрения рассматриваемая конструкция характеризуется неразрывностью и непереставимостью компонентов, возможностью хабитуального (но не актуально-длительного) употребления в форме настоящего времени при свободном употреблении в других временны́х формах, ограничениями на использование в контекстах вопроса и отрицания. Данные о семантике конструкции обсуждаются в свете типологических представлений о семантическом развитии глаголов со значением ‘видеть’. Известные нам работы не содержат примеров такого развития, которые можно было бы трактовать как близкую параллель к татышлинским данным. Проблематичным представляется и объяснение путем обращения к контактам с тюркскими идиомами (возможное для ряда других явлений в системе татышлинского удмуртского), поскольку сведений о функционировании в последних подобной конструкции не имеется. В качестве параллели обсуждаются русские конструкции с единицами оказывается и я вижу. Эти конструкции также указывают на ситуацию обнаружения и выражают идею контраста, но контраст касается ожиданий X-а, а не оценки X-ом ситуации как нежелательной, как в случае с удмуртской конструкцией.

Для цитирования:

Кашкин Е. В. К типологии семантического развития глаголов со значением ‘видеть’: данные татышлинского говора удмуртского языка. Вопросы языкознания, 2023, 5: 85–100.

Благодарности:

Исследование поддержано Российским научным фондом (проект 22-18-00285, выполняемый в МГУ имени М. В. Ломоносова).