Особенности разговорного употребления союза что: цитативность и другие нестандартные свойства


2023. №3, 27-59

Александр Борисович Летучий
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Москва, Россия; Институт русского языка им. В. В. Виноградова РАН, Москва, Россия; alexander.letuchiy@gmail.com

Аннотация:

В статье рассматриваются разговорные конструкции с союзом что — например, Ты скажи, что я же не знал!, Он начал извиняться, что он не хотел и др. Стандартно центром этих разговорных употреблений считается отсутствие сдвига лиц, характерного для косвенной речи и вообще для придаточных. Однако оказывается, что для разговорных конструкций релевантны и две другие черты: возможность присоединения в качестве придаточных неутвердительных (вопросительных и повелительных) конструкций и присоединение придаточных с семантической ролью содержания к матричным глаголам типа отказываться или извиняться, с которыми в литературном русском такие придаточные не сочетаются. Все три рассматриваемые черты связаны с одним и тем же процессом — превращением союза в своего рода показатель цитации. Тем не менее они не обязательно коррелируют друг с другом: встречаются примеры, характеризующиеся одним или двумя из данных свойств. При этом некоторые свойства разговорных конструкций со что роднят их с бессоюзными конструкциями: в обоих случаях предложение не является стандартным сложноподчиненным, вторая часть в них не имеет всех свойств зависимой клаузы. В этом смысле и конструкции со что, и бессоюзные конструкции — это средства присоединить к основному глаголу вторую клаузу, не понижая существенно ее синтаксический статус.

Для цитирования:

Летучий А. Б. Особенности разговорного употребления союза что: цитативность и другие нестандартные свойства. Вопросы языкознания, 2023, 3: 27–59.

Благодарности:

Исследование проводилось в рамках работ, поддержанных грантом РФФИ и ЧНФ
№ 20-512-26004.