Areality of clause-linkage: The consecutive construction in languages of Veracruz [Ареальность полипредикации: консекутивные конструкции в языках Веракруса]


2023. №3, 122-142

Хесус Ольгин Мартинес
Университет штата Иллинойс, Нормал, США; jolguinmartinez@gmail.com

Аннотация:

Консекутивные конструкции когда-то считались специфической чертой африканских языков, но в дальнейшем были обнаружены и в языках других частей света (например, Австралии и Океании). Примечательно, что это явление нередко носит ареальный характер. Необычность этого в том, что такие конструкции глубоко укоренены в грамматике (оформляются специальными аффиксами, клитиками или союзами), а используемые показатели при этом формально различны в языках ареала. В этой статье мы показываем, что одним из таких ареалов является мексиканский штат Веракрус. Данные ряда неродственных языков этой зоны — уастеканского науатля, папантланского тотонакского, сан-габриэльского уастекского и успанапанского чинантекского — проливают некоторый свет на то, как могли возникнуть такие ареальные явления. На основании анализа внутригенетической вариативности с систематическим привлечением социокультурных исторических данных мы выдвигаем гипотезу о том, что первоисточником послужил уастеканский науатль. Консекутивная конструкция в этом языке многофункциональна: она оформляет следование во времени, «движение с целью», конструкции с анадиплосисом, комментарии и приказы. Некоторые соседствующие языки переняли часть этих функций и при этом развили новые.

Для цитирования:

Olguín Martínez J. Areality of clause-linkage: The consecutive construction in languages of Veracruz. Voprosy Jazykoznanija, 2023, 3: 122–142.