Beyond syntacticocentric and lexicalist: Event-structural force-dynamic approach to noun incorporation and promotion to direct object in Amguema Chukchi [Без лексикализма и без трансформаций: подход от структуры события и силовой динамики к инкорпорации и продвижению в позицию прямого дополнения в амгуэмском чукотском]


2023. №2, 114-143

Алексей Игоревич Виняр
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Москва, Россия; alexvinyar@yandex.ru

Аннотация:

Существует два основных подхода к анализу инкорпорации имени. Согласно первому, ориентированному на синтаксис подходу, конструкция инкорпорации имени возникает благодаря перемещению (или его отсутствию) в синтаксической структуре. Согласно второму, лексикалистскому подходу, инкорпорация имени возникает благодаря операции в лексической репрезентации глагольной основы. В этой статье я предлагаю анализ, основанный на других принципах. Инкорпорация имени не ограничивается ни правилами, оперирующими только в лексиконе, ни операциями над синтаксическими структурами. Правила, ответственные за инкорпорацию имени, проистекают напрямую из структуры события. Пользуясь подходом к структуре события, изложенным в книге У. Крофта «Verbs», я разбираю материалы предыдущих исследователей и привожу новые данные, полученные в ходе полевой работы с амгуэмским говором чукотского языка. Эти данные указывают, что исследования инкорпорации должны опираться на изучение структуры события и оперировать такими понятиями, как силовая динамика (force dynamics), пребывание под воздействием (affectedness) и порядок подсобытий в каузальной цепи. Кроме того, я утверждаю, что правила, сформулированные для инкорпорации и продвижения в позицию прямого дополнения таким образом, не являются случайными и произвольными. Напротив, такого рода ограничения на синтаксис инкорпорации обоснованы когнитивно, отражают возможные диахронические пути развития и могут быть проверены на материале типологического исследования.

Для цитирования:

Vinyar A. I. Beyond syntacticocentric and lexicalist: Event-structural force-dynamic approach to noun incorporation and promotion to direct object in Amguema Chukchi. Voprosy Jazykoznanija, 2023, 2: 114–143.

Благодарности:

Статья подготовлена в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования РФ (№ 075-15-2022-325). Я выражаю благодарность коллегам из НИУ ВШЭ и в особенности группе по исследованию амгуэмского говора чукотского языка, члены которой в разные годы внесли важный вклад в это исследование. Особую благодарность хочется выразить Ивану Стенину и Полине Касьяновой, которые смогли критически оценить этот текст. Также хочется поблагодарить анонимных рецензентов, чьи комментарии значительно улучшили представление данных, их анализ и также сам текст статьи. Наконец, невозможно переоценить вклад сообщества чукчей Амгуэмы. Дорогие учителя чукотского, без вас никакие исследования не были бы возможны, в том числе и это, вэлынкыӄун! Все ошибки и неточности остаются на совести автора.