О семантике языкового знака в свете теории асимметричного дуализма: возможные расширения


2023. №1, 151-168

Сурен Тигранович Золян
Балтийский федеральный университет им. Им. Канта, Калининград, Россия; surenzolyan@gmail.com

Аннотация:

В статье рассматривaются возможности развития семиотической теории, основанной
на принципе асимметричного дуализма С. Карцевского. Показано, что несмотря на определенные отличия от теории знака Соссюра, Карцевский также основывается на принципе дифференциации, но дополняет его динамическим пониманием внутрисистемных отношений. Это создает возможность построения многомерных семиотических моделей, описывающих, каким образом благодаря асимметричному дуализму знака порождаются новые смыслы. Семантика языкового знака рассматривается как находящаяся в состоянии динамического равновесия структура. Тем самым уточняется введенное Карцевским понятие транспозиции, которое дополняется понятием диспозиции (состояние исходного семиозиса).

Для цитирования:

Золян С. Т. О семантике языкового знака в свете теории асимметричного дуализма: возможные расширения. Вопросы языкознания, 2023, 1: 151–168.

Благодарности:

Исследование выполнено за счет гранта РНФ, проект 22-18-00591 «Прагмасемантика как интерфейс и операциональная система смыслообразования» в Балтийском федеральном университете им. Иммануила Канта, Калининград, Россия.