Issues of comparative Uralic and Altaic studies (10): On the local case markers in Mongolic [Вопросы сравнительной урало-алтаистики (10): О показателях местных падежей в монгольских языках]


2022. №5, 55-63

Юха Янхунен
Хельсинкский университет, Хельсинки, Финляндия; asiemajeure@yahoo.com

Аннотация:

В статье обсуждается диахронический статус показателей местных падежей в монгольских языках в сопоставлении с прочими «микроалтайскими» языками. Мы показываем, что, несмотря на некоторые явные поверхностные сходства, показатели местных падежей в монгольских, тюркских и тунгусо-маньчжурских языках имеют различное происхождение, хотя нельзя исключать возможность вторичного взаимовлияния в ходе ареальных контактов. В монгольских языках существует два вторичных «дативных» (дативно-локативных) показателя — *-DUr и *-D-A-, — из которых первый, по-видимому, восходит к пространственному *dota-r(-) ‘внутренность’, а второй — к сочетанию пространственного форматива *-d- с первичным «локативным» (локативно-дативным) показателем *-A. Суффиксализация пространственного *dota-r(-) в монгольских языках аналогична развитию пространственного *doo ‘внутренность’ в тунгусо-маньчжурских языках. Формальное сходство корней *dota- и *doo может быть случайным, но возможно и наличие между ними связи ареального или генетического характера.

Для цитирования:

Janhunen J. Issues of comparative Uralic and Altaic studies (10): On the local case markers in Mongolic. Voprosy Jazykoznanija, 2022, 5: 55–63.