The structural representation of ergativity in Northeast Caucasian [Структурная репрезентация эргативности в дагестанских языках]


2022. №3, 75-108

Екатерина Анатольевна Лютикова
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Москва, Россия; Государственный институт русского языка имени А. С. Пушкина, Москва, Россия; lyutikova2008@gmail.com

Аннотация:

В статье рассматриваются структурные механизмы, лежащие в основе эргативной схемы морфосинтаксического кодирования ядерных аргументов в дагестанских языках. На материале хваршинского языка (цезская группа) разрабатывается структурный анализ функциональной оппозиции падежных форм (абсолютив — прочие грамматические падежи, включая эргатив — семантические падежи). В частности, приводятся аргументы в пользу трактовки хваршинского эргатива как структурного падежа именной группы. Другие косвеннопадежные подлежащие — дативное и посессивное — проявляют разные свойства: дативное подлежащее демонстрирует общие свойства с эргативным подлежащим и получает аналогичную репрезентацию, в то время как посессивное подлежащее группируется с косвеннопадежными дополнениями, которые анализируются как послеложные группы с нулевым послелогом. Решающим аргументом в пользу такого анализа оказывается поведение ядерных аргументов в контексте номинализации, где именные аргументы могут получать генитивное кодирование, а PP-аргументы — подвергаться атрибутивизации. Наконец, предлагается единый анализ абсолютива, связывающий его морфосинтаксические свойства со статусом беспадежной именной группы.

Для цитирования:

Lyutikova E. A. The structural representation of ergativity in Northeast Caucasian. Voprosy Jazykoznanija, 2022, 3: 75–108.

Благодарности:

Я глубоко признательна моим коллегам Я. Г. Тестельцу, М. Э. Чумакиной, П. В. Гращенкову и М. С. Полинской за их вдохновляющую и великодушную поддержку. Я также чрезвычайно благодарна моим консультантам из селения Хонох за помощь и терпение, а анонимным рецензентам этой статьи — за полезные комментарии и советы. Работа выполнена в рамках Междисциплинарной научно-образовательной школы МГУ имени М. В. Ломоносова «Мозг, когнитивные системы, искусственный интеллект» и поддержана проектом «Параметрическое описание языков Российской Федерации» в Государственном институте русского языка имени А. С. Пушкина.