Сравнительное стиховедение в России и за рубежом


2022. №2, 125-150

Вера Сергеевна Полилова
МГУ имени М. В. Ломоносова, Москва, Россия; vera.polilova@gmail.com
Игорь Алексеевич Пильщиков
Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе, США; Таллинский университет, Таллин, Эстония; pilshch@mail.ru
Анастасия Сергеевна Белоусова
Национальный университет Колумбии, Богота, Колумбия; nastassja.belousova@gmail.com

Аннотация:

В обзоре предложено комплексное описание места и роли сравнительных исследований стиха в ряду современных лингвистических и филологических дисциплин. Обзор имеет троякую цель: дать экскурс в историю сравнительного стиховедения, представить читателям актуальное состояние таких исследований в России и за рубежом и концептуализировать компаративное стиховедение как самостоятельную область, развивающуюся на стыке теории и истории стиха, лингвистики, теории и истории перевода и сравнительного литературоведения. Особое внимание уделено сходствам и различиям методов вероятностно-статистического стиховедения, генеративной метрики и описательного переводоведения в области сравнительного анализа стиховых форм. Не претендуя на исчерпывающую полноту, обзор выявляет общие корни и логику развития различных исследовательских парадигм и намечает перспективы компаративного изучения стиха.

Для цитирования:

Полилова В. С., Пильщиков И. А., Белоусова А. С. Сравнительное стиховедение в России и за рубежом. Вопросы языкознания, 2022, 2: 125–150.

Благодарности:

Работа выполнена при поддержке РФФИ (проект № 20-112-50275). Авторы благодарны К. М. Корчагину и М. Ю. Лотману за ценные замечания и дополнения.