«Эффект крысолова» в русских относительных придаточных: микродиахроническое исследование


2021. №4, 42-71

Ольга Евгеньевна Пекелис
Российский государственный гуманитарный университет, Москва, Россия; Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Москва, Россия; opekelis@gmail.com

Аннотация:

В статье исследуется эволюция явления эффекта крысолова (англ. pied-piping) в русских относительных клаузах после XVIII в. Известное отличие языка XVIII–XIX вв. от современного языка, касающееся линейного порядка относительного местоимения который и его вершины при эффекте крысолова и обычно иллюстрируемое на материале конструкций с релятивизацией зависимого в генитиве (ср. устаревшее которого дом и современное дом которого), последовательно подтверждается для разных синтаксических контекстов. Произошедший после XIX в. синтаксический сдвиг предлагается объяснять более общим сдвигом в коммуникативной организации высказывания: характерный для относительных клауз XVIII–XIX вв. линейный порядок, как демонстрируется, не укладывается в реестр коммуникативных структур, разрешенных современной нормой.

Для цитирования:

Пекелис О. Е. «Эффект крысолова» в русских относительных придаточных: микродиахроническое исследование. Вопросы языкознания, 2021, 4: 42–71.

Благодарности:

Работа выполнена при поддержке гранта Министерства науки и высшего образования № 075-15-2020-793 «Компьютерно-лингвистическая платформа нового поколения для цифровой документации русского языка: инфраструктура, ресурсы, научные исследования». Автор глубоко признателен Е. В. Рахилиной и рецензентам журнала «Вопросы языкознания» за советы и замечания.