Классификации внутритекстовых отношений: основания и принципы структурирования


2021. №3, 97-119

Александр Анатольевич Гончаров
Федеральный исследовательский центр «Информатика и управление» РАН, Москва, Россия; a.gonch48@gmail.com

Аннотация:

Рассматриваются основания и принципы построения классификаций внутритекстовых отношений. Несмотря на активное исследование этих отношений, консенсус относительно их перечня и классификации до сих пор не достигнут. Более того, ввиду создания дискурсивно аннотированных корпусов на разных языках проблема только усугубляется: число расхождений как между подходами, так и внутри них растет, затрудняя сопоставимость, а значит, использование полученных результатов. В статье предлагается анализ классификаций внутритекстовых отношений, который является одним из шагов на пути к решению этой проблемы. Эксплицированы основания и структура каждой из рассматриваемых классификаций, описан опыт их практического применения. Показано, насколько сильно могут изменяться классификации внутритекстовых отношений в результате попыток их приложения к практическим задачам, в частности к аннотированию текстов на разных языках. На русскоязычном материале проиллюстрирована адекватность рассмотренных классификаций задачам разметки текстов на русском языке.

Для цитирования:

Гончаров А. А. Классификации внутритекстовых отношений: основания и принципы структурирования. Вопросы языкознания, 2021, 3: 97–119.

Благодарности:

Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 19-112-50254. Автор благодарит О. Ю. Инькову, И. М. Зацмана и независимых рецензентов ВЯ за ценные замечания и комментарии.