Изучение дискурсивных и прагматических маркеров в итальянской лингвистике: направления и методы


2020. №1, 124-147

Анна Бонола а
Наталия Стоянова б
а Католический университет Святого Сердца, Милан, Италия; anna.bonola@unicatt.it
б Миланский государственный университет, Милан, Италия; nataliya.stoyanova@unimi.it

Аннотация:

В статье рассматриваются исследования итальянских дискурсивных слов в итальянской лингвистике с 1980-х гг. до недавнего времени. В работе представлены синхронические и диахронические аспекты вопроса и принимаются во внимание как теоретические проблемы, так и исследования конкретных итальянских дискурсивных слов. После краткого обсуждения терминологии описываются и анализируются исследования, посвященные дискурсивным словам в коммуникативном и текстуальном ракурсах; различные классификации итальянских дискурсивных слов (раздел 1); диахронические исследования, посвященные формированию итальянских дискурсивных маркеров из латинского языка путем прагматикализации различных лексем (раздел 2); исследования отдельных наиболее частотных дискурсивных слов (раздел 3) и работы
по усвоению итальянского языка как иностранного (раздел 4). В заключении (раздел 5) рассматривается недавняя коллективная монография “Pragmatic markers, discourse markers and modal particles. New perspectives” под редакцией Кьяры Федриани и Андреа Сансо (2017) как новейший этап изучения дискурсивных слов в итальянской лингвистике.

Для цитирования:

Бонола А., Стоянова Н. Изучение дискурсивных и прагматических маркеров в итальянской лингвистике: направления и методы. Вопросы языкознания, 2020, 1: 124–147.