Приписывание рода в бартангском языке: одушевленность, (не)референтность, собирательность


2026. №4, 112-131

Артём Олегович Бадеев

Институт языкознания РАН, Москва, Россия; badeev@iling-ran.ru; ORCID: 0009-0005-4296-8364

Аннотация:

В статье исследуется приписывание рода в бартангском языке во взаимосвязи с грамматическим выражением референциального статуса и собирательности. На материале полевых исследований выявлена зависимость согласования существительного по роду от референциального статуса именной группы (ИГ). Эта зависимость анализируется как кумулятивное выражение рода и референциального статуса при помощи общих для них показателей. Формулируются правила приписывания рода, на основе которых выделяются семантические классы имен существительных, в соответствии с которыми происходит согласование по роду: «неодушевленные имена», «низшие животные», «высшие животные», «одушевленные имена мужского пола» и «одушевленные имена женского пола». Влияние референциального статуса ИГ на согласование по роду различается в зависимости от положения имени в иерархии одушевленности. «Высшие животные» допускают выбор стратегии согласования по определенному роду с целью уточнения пола, а для «одушевленных имен мужского пола» и «одушевленных имен женского пола» такой выбор недоступен. В случае «неодушевленных имен» и «низших животных» согласование по роду связано с выражением референтности, однако можно выделить следующие ограничения: для «неодушевленных имен» запрещено согласование по женскому роду в нереферентных ИГ, в то время как для «низших животных» запрещено согласование по мужскому роду в референтных ИГ. В статье также обсуждается взаимосвязь между выражением значений нереферентности и собирательности, подчеркивается возможность их раздельного выражения. Бартангский язык сопоставляется с другими языками, демонстрирующими примеры «рекатегоризации» и «манипулируемого приписывания рода». Подчеркивается уникальность бартангских данных и их ценность для теоретической и типологической лингвистики.

Для цитирования:

Бадеев А. О. Приписывание рода в бартангском языке: одушевленность, (не)референтность, собирательность. Вопросы языкознания, 2026, 4: 112–131.

Благодарности:

Исследование выполнено при поддержке РНФ, проект № 25-78-10222 «Между морфологией и синтаксисом: проблемные явления на стыке теорий». Я благодарен всем моим бартангским консультантам за их помощь и поддержку в этом исследовании, а также признателен анонимным рецензентам за их ценные комментарии и замечания к тексту статьи.