Согласовательная вариативность в грамматиках разной архитектуры: ограничения и перспективы
Анастасия Алексеевна Герасимова
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Москва, Россия; anastasiagerasimova432@gmail.com
Аннотация:
Обзор посвящен сравнению двух архитектур грамматики в контексте исследования внутриязыковой вариативности. На материале согласовательного варьирования в русском языке показываются преимущества и ограничения подходов, которые подразумевают бинарное разделение эмпирического материала на допустимый и недопустимый, и подходов, рассматривающих разные уровни грамматичности. В первом случае моделирование вариативности ограничено: существующие модели либо предполагают однозначно определенную деривацию, что принципиально исключает варьирование, либо неспособны ограничить дистрибуцию вариантов. Второй подход предполагает ранжирование грамматических ограничений: в случае варьирования при согласовании постулируется разная сила факторов, способствующих выбору того или иного варианта. Однако данный подход применяется фрагментарно и без достаточного эмпирического обоснования. Для решения проблемы, связанной с интеграцией вариативности в модель грамматики, в статье предлагается сменить методологическую парадигму с дескриптивной на параметрическую. В качестве основного требования к модели внутриязыковой вариативности мы предполагаем ее параметрический характер: в случае согласования подразумевается учет всех параметров, влияющих на выбор согласовательного варианта. Оценить вклад отдельных параметров, а также их взаимодействие позволяют многофакторные количественные подходы. В частности, метод эксперимента в сочетании с приемами метаисследования позволяет обобщить как действие множества факторов в пределах одной конструкции, так и действие одного фактора в различных конструкциях. Кроме того, количественные методы дают дополнительные возможности исследования того, как отдельные грамматические ограничения распределены по индивидуальным грамматикам носителей языка. Таким образом, многофакторный подход позволяет получить принципиально новые обобщения о вариативных явлениях.
Для цитирования:
Герасимова А. А. Согласовательная вариативность в грамматиках разной архитектуры: ограничения и перспективы. Вопросы языкознания, 2025, 2: 144–164.
Благодарности:
Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда № 22-18-00037, реализуемого в МГУ имени М. В. Ломоносова, https://rscf.ru/project/22-18-00037/.