Количественные конструкции со значением полного охвата в типологической перспективе


2023. №5, 62-84

Алина Алексеевна Русских
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Москва, Россия; allruss@list.ru

Аннотация:

Настоящая работа является типологическим исследованием количественных конструкций со значением полного охвата в 105 языках. Под количественными конструкциями со значением полного охвата понимаются такие случаи, когда квантифицируемая группа выражает выбор N предметов из множества N, как русск. оба, франц. tous les trois ‘все три’ и чуваш. ik aʨ-i꞊de [два ребенок-P_3꞊ADD] ‘оба ребенка’. В работе на материале 105 языков, данные для которых получены преимущественно из грамматик и словарей, выявляются возможные стратегии кодирования значения полного охвата в количественных конструкциях в языках мира и их дистрибуция. В ряде языков конструкции со значением полного охвата образуются с помощью показателей или синтаксических конструкций, которые используются также в других функциях. В таких случаях нами рассматриваются смежные функции и их предполагаемая семантическая связь со значением полного охвата.

Для цитирования:

Русских А. А. Количественные конструкции со значением полного охвата в типологической перспективе. Вопросы языкознания, 2023, 5: 62–84.

Благодарности:

Исследование осуществлено в рамках Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ. Автор выражает искреннюю благодарность М. А. Холодиловой, под чутким руководством которой был защищен бакалаврский диплом в НИУ ВШЭ (СПб.), который лег в основу этой статьи, а также М. А. Даниэлю, который выступил рецензентом этого бакалаврского диплома и оставил более 50 содержательных комментариев к нему, Т. А. Майсаку, прочитавшему и прокомментировавшему черновую версию статьи, С. К. Михайлову за содержательные обсуждения формулировок, двум анонимным рецензентам и сотрудникам журнала, в частности Л. С. Козлову, за полезные замечания к финальной версии статьи.