О пассивных глаголах с показателем -ra / -rye в тундровом ненецком языке


2023. №4, 21-46

Иван Андреевич Стенин
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Москва, Россия; ystein88@gmail.com

Аннотация:

В статье рассмотрены глаголы, образованные с помощью непродуктивного показателя -ra / -rye, в тундровом ненецком языке. Такие глаголы непереходны, перфективны и изменяются, как правило, по рефлексивному спряжению. В морфосинтаксическом отношении функцию этого показателя в сочетании с переходными глаголами можно считать пассивной. Присоединение показателя допустимо также для ряда непереходных глаголов и именных основ. Отыменные глаголы демонстрируют двойную манифестацию «пассивной» морфологии и позволяют продвинуть в позицию подлежащего участника, отсутствующего в аргументной структуре. В семантическом отношении бо́льшую часть пассивных дериватов объединяет употребление преимущественно в адверсативных контекстах. Возникновение адверсативных употреблений может быть связано с наличием каузативно-пассивного синкретизма и P-лабильности.

Для цитирования:

Стенин И. А. О пассивных глаголах с показателем -ra / -rye в тундровом ненецком языке. Вопросы языкознания, 2023, 4: 21–46.

Благодарности:

Статья подготовлена в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2022-325). Я благодарен носителям тундрового ненецкого языка за неоценимую помощь, а также анонимным рецензентам за замечания к изначальному тексту статьи.