«Лингвистика, основанная на мышлении: как языки преобразуют мысли в звуки». Итоговая книга У. Чейфа


2023. №4, 157-168

Андрей Александрович Кибрик
Институт языкознания РАН, Москва, Россия; Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Москва, Россия; aakibrik@iling-ran.ru

Аннотация:

Итоговая книга выдающегося американского лингвиста Уолласа Чейфа «Лингвистика, основанная на мышлении: как языки преобразуют мысли в звуки» представляет собой введение в основную лингвистическую проблематику в контексте соседних наук. В обзоре кратко изложены идеи, представленные в шести частях книги. Чейф излагает оригинальную теорию структуры мысли и поэтапного перехода от мысли через семантику и грамматику к звуковой форме. Помимо базовых проблем теории языка, Чейф затрагивает такие смежные вопросы, как процессы перевода, особенности художественной литературы, эмоциональные компоненты мысли и т. д. В обзоре указаны некоторые лингвистические понятия, недостаточно разработанные в книге Чейфа. В заключительной части обзора содержатся общие выводы относительно вклада Чейфа в лингвистику.

Для цитирования:

Кибрик А. А. «Лингвистика, основанная на мышлении: как языки преобразуют мысли в звуки». Итоговая книга У. Чейфа. Вопросы языкознания, 2023, 4: 157–168.