К уточнению границ класса производных предлогов: грамматика и семантика единиц исключая (присутствующих), включая (присутствующих), считая (женщин и детей)


2023. №3, 7-26

Елена Владимировна Урысон
Институт русского языка им. В. В. Виноградова РАН, Москва, Россия; uryson@gmail.com

Аннотация:

Объект работы — единицы исключая (присутствующих), включая (присутствующих) и считая (женщин и детей), традиционно относимые к производным предлогам. В работе показано, что эти единицы совмещают черты разных частей речи — глагола (деепричастия) и предлога. Поэтому частеречная принадлежность данных единиц неочевидна. Демонстрируется, что для отнесения этих единиц к определенной части речи требуется, во-первых, выявить, какие свойства описываемой единицы сближают ее с той или иной частью речи, и, во-вторых, на основании определенных критериев установить, к какой же части речи отнести данную единицу. В основу критерия определения частеречной принадлежности слова предлагается положить принцип экономности описания: из двух (или более) грамматических трактовок единицы выбирается та, при которой описание этой единицы в грамматике и словаре будет более экономным. Показано, что в соответствии с предлагаемым подходом данные единицы следует считать деепричастиями в функции предлога. Предложены аналитические толкования выбранных единиц. Обсуждаются причины несовместимости единицы исключая с квантором существования.

Для цитирования:

Урысон Е. В. К уточнению границ класса производных предлогов: грамматика и семантика единиц исключая (присутствующих), включая (присутствующих), считая (женщин и детей). Вопросы языкознания, 2023, 3: 7–26.

Благодарности:

Автор благодарит рецензентов за полезные замечания.