Финитность в морфологии и синтаксисе: свидетельства абазинского языка


2023. №1, 103-131

Петр Михайлович Аркадьев
Институт славяноведения РАН, Москва, Россия; Российский государственный гуманитарный университет, Москва, Россия; alpgurev@gmail.com

Аннотация:

В статье рассматриваются морфологические и синтаксические проявления финитности и нефинитности глагольных форм в полисинтетическом абазинском языке (западнокавказская семья, Карачаево-Черкесия). Показано, что несмотря на то, что целый ряд морфологических явлений так или иначе коррелирует с (не)зависимым статусом предикации, ни одно из них нельзя трактовать однозначно как показатель (не)финитности. Особое внимание уделяется нескольким типам глагольных форм, сочетающих финитные и нефинитные морфологические признаки. Высказываются гипотезы о возможных мотивациях этих «парадоксальных» наборов свойств.

Для цитирования:

Аркадьев П. М. Финитность в морфологии и синтаксисе: свидетельства абазинского языка. Вопросы языкознания, 2023, 1: 103–131.

Благодарности:

Исследование выполнено при поддержке гранта РНФ № 22-18-00120 «Полипредикация в жестовых и звучащих языках: грамматика, просодия, дискурс». Я благодарю своих абазинских консультантов за щедрую помощь, а также Д. М. Зеленского, Ю. А. Ландера, Г. А. Мороза, А. Б. Панову, Р. В. Сычева и анонимного рецензента за ценные замечания к первоначальному варианту статьи. Никто из означенных лиц не несет ответственности за возможные ошибки и неверные интерпретации.