Глаголы прятания и особенности их оформления локативными аффиксами в адыгейском языке


2022. №4, 95-114

Ирина Гаруновна Багирокова
Институт языкознания РАН, Москва, Россия; Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Москва, Россия; ibagirokova@yandex.ru

Дарья Александровна Рыжова
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Москва, Россия; daria.ryzhova@mail.ru

Аннотация:

В статье рассматриваются глаголы прятания в адыгейском литературном языке на лексико-типологическом фоне. Выделяется четыре глагольные основы: ʁebəλə- ‘прятать’, wəχʷəme- ‘беречь, скрывать’, wəŝefə- ‘утаивать’, xeḳʷ ečʼ̣ e- ‘смешиваться, растворяться’. Глагол ʁebəλə- ‘прятать’ центральный в этом поле, он описывает преимущественно ситуации перемещения объекта с целью скрыть его от посторонних глаз (‘спрятать деньги в сейф’) и оформляется теми же локативными аффиксами, что и стандартные глаголы движения / перемещения. Глагол wəχʷəme- ‘беречь, скрывать’ в современном языке выражает прежде всего значение ‘беречь, защищать’, однако в сочетании с локативным префиксом čẹ - ‘под’ может передавать значение ‘скрывать, укрывать, т. е. прятать объект путем установки преграды между ним и наблюдателем’ (‘скрыть рисунок под слоем пыли’). Глагол wəŝefə- ‘утаивать’ описывает особый, «пассивный» тип прятания: модель поведения, направленную на то, чтобы о скрываемом объекте не узнали (‘скрыть доходы от налоговой инспекции’). Наконец, глагол xeḳʷ ečʼ̣ e- ‘смешиваться, растворяться’ описывает прятание объекта среди ему подобных (‘раствориться в толпе’). Несмотря на то, что все четыре глагола выражают значения из семантического поля прятания, они по-разному сочетаются с локативными и некоторыми другими аффиксами, и особенности этой сочетаемости согласуются с нюансами их лексической семантики. Исследование вносит вклад в общую типологию глаголов прятания, а также уточняет значение нескольких глагольных основ и локативных аффиксов в адыгейском языке.

Для цитирования:

Багирокова И. Г., Рыжова Д. А. Глаголы прятания и особенности их оформления локативными аффиксами в адыгейском языке. Вопросы языкознания, 2022, 4: 95–114.

Благодарности:

Исследование поддержано грантом РФФИ № 20-012-00240А «Проблема семантической непрерывности в лексико-типологическом аспекте».