Автономные дистрибутивные конструкции с вопросительно-относительными местоимениями в русском языке


2022. №4, 115-142

Валентина Юрьевна Апресян
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Институт русского языка им. В. В. Виноградова РАН, Москва, Россия; valentina.apresjan@gmail.com

Михаил Вячеславович Копотев
Хельсинкский университет, Хельсинки, Финляндия; mihail.kopotev@helsinki.fi

Аннотация:

Работа посвящена одному типу русских дистрибутивных конструкций с двумя вопросительно-относительными местоимениями вида кто куда, кто о чем, когда как со значением ‘Разные X характеризуются разными Y’. Мы показываем, что конструкции без правого предиката образуют особую разновидность, отличную от косвенных дистрибутивных вопросов и квазирелятивов по своим семантическим, прагматическим, синтаксическим, сочетаемостным и коммуникативным свойствам. Опираясь на корпусные данные, мы показываем исторические механизмы их возникновения и современное употребление, а также описываем самые частотные варианты их реализации. Главный вывод работы состоит в том, что частотность употребления, синтаксические особенности и степень идиоматизации разных вариантов исследуемых конструкций имеют семантические, коммуникативные и прагматические основания.

Для цитирования:

Апресян В. Ю, Копотев М. В. Автономные дистрибутивные конструкции с вопросительно-относительными местоимениями в русском языке. Вопросы языкознания, 2022, 4: 115–142.

Благодарности:

Исследование частично поддержано грантом Министерства науки и высшего образования № 075-15-2020-793 «Компьютерно-лингвистическая платформа нового поколения для цифровой документации русского языка: инфраструктура, ресурсы, научные исследования». Мы благодарим анонимных рецензентов за ценные замечания к черновой версии статьи.