О семантике и дискурсивных функциях аориста и плюсквамперфекта в современном сербском языке (на материале романа Милорада Павича «Внутренняя сторона ветра»)


2022. №3, 14-53

Мария Александровна Егорова
Российский государственный гуманитарный университет, Москва, Россия; drajenka@gmail.com

Аннотация:

Статья посвящена семантике и дискурсивным функциям аориста и плюсквамперфекта в современном сербском языке (южнославянская группа славянской ветви индоевропейской языковой семьи). Рассматривается функционирование аориста и плюсквамперфекта в системе с расширенным перфектом. Для аориста выделяются как ожидаемые с типологической точки зрения (перфектив в прошлом, недавнее / пережитое прошедшее), так и нетривиальные (новое / неожиданное событие; событие, имеющее актуальный результат) значения. Для плюсквамперфекта в качестве основного признается значение актуального результата в прошлом. Рассматриваются дискурсивные функции аориста и плюсквамперфекта, важнейшей из которых признается «фокусная» функция, то есть выделение наиболее значимых событий в нарративе.

Для цитирования:

Егорова М. А. О семантике и дискурсивных функциях аориста и плюсквамперфекта в современном сербском языке (на материале романа Милорада Павича «Внутренняя сторона ветра»). Вопросы языкознания, 2022, 3: 14–53.

Благодарности:

Исследование поддержано грантом РНФ № 22-18-00120 «Полипредикация в жестовых и звучащих языках: грамматика, просодия, дискурс». Мы выражаем благодарность А. Рыбакову, Е. Шатько, М. Макарцеву и Т. Бергеру за печатные и электронные материалы, предоставленные в наше распоряжение, Н. Р. Сумбатовой, В. И. Подлесской, М. Макарцеву, Н. Гордийчуку, анонимным рецензентам и редакции «Вопросов языкознания» за ценные замечания.