Феминитивы с суффиксом -их(а) в текстах XVIII–XX вв.: корпусное исследование


2022. №1, 85-105

Лилия Фаатовна Килина
Удмуртский государственный университет, Ижевск, Россия; kilin_74@mail.ru
Анастасия Соколова
Университет им. Масарика, Брно, Чехия; sokolova@ped.muni.cz

Аннотация:

В статье рассматривается функционирование имен существительных с суффиксом -иха в русском языке с исторической точки зрения: начиная от первых употреблений в текстах, упоминаний в грамматиках (например, в грамматике М. В. Ломоносова) и заканчивая современными исследованиями, посвященными феминитивам. Исторические данные свидетельствуют о том, что суффикс -иха был первоначально суффиксом существительных мужского рода, далее через женские прозвища (наименование лица женского пола по соответствующему слову мужского рода) проник в сферу женского словообразования и закрепился в нем, однако со стилистическими ограничениями (разговорный суффикс с экспрессивной / оценочной окраской). В работе также представлены результаты корпусного исследования феминитивов с суффиксом -иха, встречающихся в текстах XVIII–XX вв. Анализ корпусных данных приведен по каждому веку отдельно с учетом ограничения текстов по стилистическому признаку и без него. На материале данных Национального корпуса русского языка была выявлена частотность феминитивов на -иха в текстах XVIII, XIX и XX вв. В корпусе текстов XVIII в. обнаружено всего 8 феминитивов на -иха, в корпусе текстов XIX в. — 20, а в корпусе текстов XX в. — 74. Самые частотные леммы (щеголиха, купчиха, портниха) проанализированы как с точки зрения их употребления в корпусе, так и с точки зрения их наличия / отсутствия в толковых словарях XVIII–XXI вв. Примечательно, что в толковых словарях феминитивы чаще всего приводятся не в самостоятельной словарной статье, а объясняются через слово мужского рода при помощи конструкции «женск. к (м. р.)». В связи с этим в данной статье также делается попытка разграничения грамматического (словообразовательного) значения и лексического значения феминитивов на -иха, которое не всегда четко проводится в словарях.

Для цитирования:

Килина Л. Ф., Соколова А. Феминитивы с суффиксом -их(а) в текстах XVIII–XX вв.: корпусное исследование. Вопросы языкознания, 2022, 1: 85–105.

Благодарности:

Авторы благодарят анонимных рецензентов за ценные замечания к первому варианту статьи, а также за идеи, связанные с продолжением исследования.