Юрий Лотман: о проблемах языка и языкознания


2022. №1, 106-119

Сурен Тигранович Золян
Балтийский федеральный университет им. И. Канта, Калининград, Россия; Институт философии, социологии и права НАН Армении, Ереван, Армения; surenzolyan@gmail.com

Аннотация:

В статье предпринята попытка реконструкции лингвистической концепции Ю. М. Лотмана. «Язык» — один из наиболее часто употребляемых им терминов. Концепция Лотмана основана на постулатах соссюрианской лингвистики, преимущественно в версии пражского структурализма. Вместе с тем Ю. М. Лотман предлагает новый взгляд на решение ключевой дихотомии «язык — речь». Он намечает возможности альтернативной концепции, в которой как доминантная при передаче информации выступает функция смыслопорождения (а не смыслосохранения — как в традиционной версии). Указывая на недостаточность лингвистических методов при описании процессов текстуальной реализации языковой системы, Лотман предлагает ряд решений, создающих возможность неоструктуралистской версии лингвистики, которая продолжит традиции системно-структурного подхода к языку; формализм подобного описания будет дополнен конструктивизмом, в его динамическом сопряжении с процессами коммуникации и смыслопорождения.

Для цитирования:

Золян С. Т. Юрий Лотман: о проблемах языка и языкознания. Вопросы языкознания, 2022, 1: 106–119.

Благодарности:

Данное исследование было поддержано из средств программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» БФУ им. И. Канта.