Именная классификация в языках нигер‑конго в синхронии и диахронии: типология, история изучения, проблемы, перспективы


2021. №3, 120-141

Александр Юрьевич Желтов
Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Россия;
Музей антропологии и этнографии РАН, Санкт-Петербург, Россия; ajujeltov@mail.ru

Аннотация:

Статья представляет собой обзор современного состояния изучения именных классов в языках нигер-конго — самой большой из существующих макросемей в мире (около 1500 языков) и одной из четырех традиционных автохтонных семей Африки. Именные классы в языках данной макросемьи представляют большой интерес как с точки зрения типологии именных классификаций, так и с точки зрения аргументации генетического единства языков нигер-конго. Наряду с личными местоимениями и глагольными деривативными суффиксами, некоторые маркеры именных классов с большой вероятностью демонстрируют рефлексы гипотетического праязыка. В статье приводится обзор наиболее значимой литературы, содержащей информацию об именной классификации (с учетом многочисленных важных работ, появившихся в последнее время), рассматриваются общие типологические особенности именной классификации данных языков (парная корреляция классов по числу, часто аллитеративное согласование, наличие семантики в классификации референтов, различение именного формообразования и согласовательных классов), специфика именных классов в различных семьях (префиксы и суффиксы, серии чередований, зависимые от принадлежности к определенному классу, полные и редуцированные модели согласования), роль именных классов в генетической классификации. В статье содержится информация об альтернативных грамматическим классам вариантах классификации (системы нумеративных классификаторов) в ряде языков нигер-конго (кана, гбан и др.), что долгое время оставалось за рамками внимания лингвистов. Также определяется особое место именных классов нигер-конго в семантической типологии именных классификаций, связанное с их большим количеством (по сравнению с традиционными родами в индоевропейских языках) и отсутствием противопоставления «мужской / женский», наиболее «популярного» среди классификационных систем в языках мира.

Для цитирования:

Желтов А. Ю. Именная классификация в языках нигер-конго в синхронии и диахронии: типология, история изучения, проблемы, перспективы. Вопросы языкознания, 2021, 3: 120–141.

Благодарности:

Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 19-112-50230. Автор выражает свою благодарность анонимным рецензентам за ценные и содержательные замечания.