Persian adjectives in the light of Typological Prototype Theory [Персидские прилагательные с точки зрения теории типологических прототипов]


2020. №2, 104-123

Амин Карими
Вали Резаи @
Исфаханский университет, Исфахан, Иран; vali.rezai@fgn.ui.ac.ir

Аннотация:

В данной статье лексическая категория прилагательных в персидском языке исследуется с точки зрения теории типологических прототипов (ТТП). Цель исследования заключается в том, чтобы (а) оценить возможности ТТП в выявлении прототипических свойств лексической категории на материале персидских прилагательных, (б) описать морфологические и синтаксические различия между прототипическими и непрототипическими прилагательными в персидском языке и (в) определить связь между частотностью персидских прилагательных и степенью их прототипичности. Собрав данные из двух корпусов персидского языка и проанализировав их в соответствии с критериями ТТП, мы приходим к выводу, что данный подход позволяет различить прилагательные с семантикой качества, объекта и действия, но не позволяет учесть различия в употреблении между более мелкими подклассами прилагательных, поскольку предлагаемый набор критериев для этого недостаточен. Данная теория могла бы более эффективно различать прототипические и непрототипические части речи, если бы учитывала явление полисемии, большее количество синтаксических функций частей речи, словообразование и размер категорий. В статье также демонстрируется наличие связи между традиционно выделяемыми типами прилагательных в персидском языке и степенью их прототипичности: прилагательные с семантикой качества ближе всего к прототипу, прилагательные с семантикой объекта — дальше всего от него, в то в время как прилагательные с семантикой действия находятся в этом отношении посередине.

Для цитирования:

Karimi A., Rezai V. Persian adjectives in the light of Typological Prototype Theory. Вопросы языкознания, 2020, 2: 104–123.