Da-предложения при глаголах желания и побуждения в словенском языке.


2018. №5, 87-113

Младен Ухлик a, @, Андрея Желе a, б
а Люблянский университет, Люблянa, Словения;
б Институт словенского языка им. Франа Рамовша, Научно-исследовательский центр Словенской академии наук и искусств, Люблянa, Словения; @ mladen.uhlik@ff.uni-lj.si

Аннотация:

В статье предпринята попытка проанализировать синтаксические и семантические особенности слов želeti ‘хотеть, желать’, hoteti ‘хотеть, желать (с директивным значением)’ и zahtevati ‘требовать’, типичных глаголов желания и побуждения в словенском языке. Рассмотрены различные типы реализации их дополнений, в первую очередь актантные придаточные, вводимые союзами da и naj. Затронут вопрос взаимозаменяемости придаточных и инфинитивных дополнений. Проанализированы семантические, синтаксические и прагматические критерии, влияющие на выбор наклонения в придаточном предложении. В анализе выделяются три типа конструкций с союзами da и naj в независимых и зависимых предложениях: 1) da + индикатив, 2) da + сослагательное наклонение, 3) naj + индикатив. Употребление конструкций связано с разными значениями: в da-предложениях сослагательное наклонение выражает оптативное значение, в то время как da и naj с индикативом передают побуждение.

Для цитирования:

М. Ухлик, А. Желе. Da-предложения при глаголах желания и побуждения в словенском языке // Вопросы языкознания. 2018. № 5. С. 87–113. DOI: 10.31857/S0373658X0001399-7.

Благодарности:

Статья является частью более широкого исследования «Сентенциальные актанты с союзом da в словенском языке (на фоне сопоставления с русским)», которое будет представлено на Международном съезде славистов 2018 г. в Белграде. Мы хотели бы поблагодарить М. Бенича, У. Брауна, К. А. Кожанова, М. В. Ослона, М. Н. Саенко, С. С. Сая, А. В. Циммерлинга, В. Ю. Шатина, а также анонимных рецензентов за замечания и предложения по улучшению этой статьи. Ответствен- ность за ошибки в интерпретациях и анализе лежит только на авторах.