Специализированные относительные местоимения, образованные от вопросительных, в славянских языках


2020. №4, 7-24

Мария Александровна Холодилова
Институт лингвистических исследований РАН, Санкт-Петербург, Россия;
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Санкт-Петербург, Россия; hol_m@mail.ru

Аннотация:

В некоторых славянских языках существуют относительные местоимения, образованные от вопросительных с помощью дополнительных показателей, таких как ‑то в болгарском, ‑r в словенском, што в македонском. Такие местоимения занимают различное положение в системах релятивизации славянских идиомов, конкурируя с относительными местоимениями, не содержащими дополнительных маркеров: в некоторых языках (в современных литературных вариантах словенского, болгарского и лужицких) центральное положение в системе занимают специализированные относительные местоимения, в некоторых (прежде всего в чешском и польском) их использование ограничено немногочисленными контекстами, в третьих (в литературном македонском, а также в ряде славянских идиомов, отличных от литературных языков) в относительных конструкциях широко представлены как специализированные относительные местоимения, так и местоимения, совпадающие с вопросительными. Несмотря на значительные различия в статусе специализированных местоимений в рассматриваемых языках, можно показать, что их дистрибуция подчиняется некоторым сходным закономерностям. Появление маркеров более характерно для левой части семантической иерархии относительных конструкций, предложенной А. Гросу и Ф. Ландманом: «нерестриктивные — рестриктивные — максимализирующие».

Для цитирования:

Холодилова М. А. Специализированные относительные местоимения, образованные от вопросительных, в славянских языках. Вопросы языкознания, 2020, 4: 7–24.

Благодарности:

Я благодарю С. С. Сая, прочитавшего более ранний вариант настоящей статьи и высказавшего ряд важных замечаний. Работе над статьей также значительно помогли проницательные соображения, высказанные анонимными рецензентами.