Нарративные стратегии как свидетельство возможного контакта: тазовский селькупский и нганасанский


2019. №3, 84-100

Анна Юрьевна Урманчиева
Институт лингвистических исследований РАН, Санкт-Петербург, Россия; urmanna@yandex.ru

Аннотация:

В данной статье на материале фольклорных текстов рассматриваются нарративные стратегии самого северного, среднетазовского говора селькупского языка в сопоставлении с нарративными стратегиями территориально близких идиомов. Показано, что в среднетазовском представлены нарративные стратегии, изоморфные нганасанским, что отличает его не только от центральных и южных диалектов селькупского, но даже и от представляющего более южную часть северного диалектного ареала верхнетазовского говора. При этом в двух указанных идиомах наблюдается редкое троичное противопоставление нарративных стратегий, построенных на использовании различных глагольных форм, скоррелированное с противопоставлением трех жанров — а) персональных нарративов, б) исторических и семейных преданий и в) сказок. Редкость такой модели говорит в пользу контактного, а не независимого ее возникновения в нганасанском и крайнесеверном селькупском при отсутствии современных контактов между ними).

Для цитирования:

Урманчиева А. Ю. Нарративные стратегии как свидетельство возможного контакта: тазовский селькупский и нганасанский. Вопросы языкознания, 2019, 3: 84–100.

Благодарности:

Исследование выполнено в рамках проекта РФФИ «Нарративные стратегии в селькупских и хантыйских диалектах» № 17-04-00570-ОГН.