Мультиязычные параллельные корпуса: новый источник данных для типологических исследований, перспективы использования и проблемы


2019. №2, 111-125

Любовь Владимировна Нестеренко
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Москва, Россия; lyu.klimenchenko@gmail.com

Аннотация:

В работе рассматриваются мультиязычные параллельные корпуса с точки зрения возможностей использования их в качестве источника данных для типологических исследований. Мультиязычные параллельные корпуса открывают возможности для проведения квантитативных исследований в типологии. Однако на сегодняшний день они пока не получили широкого распространения в области типологии. Это связано с отсутствием корпусов, соответствующих требованиям, необходимым для проведения типологических исследований, а также отсутствием выработанной единой схемы построения мультиязычных параллельных корпусов. В статье обсуждаются факторы, которые препятствуют использованию мультиязычных параллельных корпусов типологами и высказываются идеи о том, какие требования следовало бы учитывать при разработке мультиязычных параллельных корпусов для типологических исследований.

Для цитирования:

Нестеренко Л. В. Мультиязычные параллельные корпуса: новый источник данных для типологических исследований, перспективы использования и проблемы. Вопросы языкознания, 2019, 2: 111–125.

Благодарности:

Автор выражает глубочайшую благодарность А. А. Бонч-Осмоловской за ценные советы, полученные в ходе работы над текстом, а также рецензентам за их подробные комментарии и справедливые замечания к статье.