Коммуникативная структура в синтаксической деривации


2019. №1, 7-29

Екатерина Анатольевна Лютикова.
МГУ имени М. В. Ломоносова, Москва, Россия;
Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина, Москва, Россия;
Московский педагогический государственный университет, Москва, Россия;
lyutikova2008@gmail.com

Аннотация:

В статье исследуется коммуникативная структура русских относительных предложений. Делается вывод, что порядок слов в относительной клаузе не свободен, но ограничен требованием расположения относительного местоимения в теме. Исчисляются исходные и производные коммуникативные структуры, допускающие рестриктивную и аппозитивную релятивизацию. Допущение, что передвижению относительного местоимения предшествуют линейно-акцентные преобразования, реорганизующие коммуникативную структуру относительной клаузы, позволяет предложить объяснение вариативного объема эффекта крысолова, базирующееся на запрете на вторичное извлечение. Таким образом, статья затрагивает более широкую проблему архитектуры грамматики и содержит аргументы в пользу синтаксического подхода к коммуникативно мотивированным передвижениям.

Для цитирования:

Лютикова Е. А. Коммуникативная структура в синтаксической деривации // Вопросы языкознания. 2019. № 1. С. 7–29. DOI: 10.31857/S0373658X0003592-0.

Благодарности:

Выражаю признательность организаторам и участникам Чтений памяти И. И. Ковтуновой (25 ноября 2016 г., Институт языкознания РАН), в первую очередь Т. Е. Янко, Е. В. Падучевой, В. И. Подлесской, Н. В. Перцову, за увлекательные доклады и дискуссии, пробудившие мой интерес к обсуждаемой в статье проблеме. Статья написана при поддержке проекта РНФ 18-18-00462 «Коммуникативно-синтаксический интерфейс: типология и грамматика», реализуемого в Государственном институте русского языка им. А. С. Пушкина.