Этимология цыганского ća(j)lo ‘сытыйʼ


2018. №6, 119-128

Михаил Владимирович Ослон
Институт языкознания РАН, Москва, Россия; neoakut@gmail.com

Аннотация:

Из предлагавшихся ранее трех глагольных этимологий цыганского прилагательного ća(j)lo ‘сытый’ одна (др.-инд. car- ‘пастисьʼ) совершенно невозможна морфологически, вторая (сhad- ‘казаться [хорошим], нравитьсяʼ) — фонетически, а третья (cak- ‘быть насыщеннымʼ) подходит лишь частично. Мы пытаемся показать, что в этом прилагательном (и неотделимом от него глаголе ća(j)ľol ‘насыщатьсяʼ, а также ‘нравитьсяʼ), как это нередко наблюдается в цыганском, могли слиться два разных корня: cak- ‘быть насыщеннымʼ и *сāh- ‘хотетьʼ. Второй из них, не представленный в древнеиндийском, дал глаголы со значениями ‘хотеть, любить; нужноʼ в большинстве новоиндийских языков, а к цыганской этимологии не привлекался по необъяснимому недоразумению.

Для цитирования:

Ослон М. В. Этимология цыганского ća(j)lo ‘сытый’ // Вопросы языкознания. 2018. № 6. С. 119–128. DOI: 10.31857/S0373658X0002023-4.

Благодарности:

Автор благодарит М. Бенишека, С. Г. Болотова, К. А. Кожанова, Д. А. Комиссарова, А. С. Крылову, а также анонимного рецензента за помощь и ценнейшие поправки. Работа выполнена при поддержке РГНФ, грант № 16-34-01044: «Изучение и описание влашских диалектов цыганского языка в России».