Об интерпретации -л-формы без связки в плюсквамперфектных контекстах в Ипатьевской и 1-й Новгородской летописях.


2018. №5, 64-76

Мария Вадимовна Скачедубова
Институт русского языка им. В. В. Виноградова РАН, Москва, Россия; maria-anna2121@yandex.ru

Аннотация:

В статье анализируются -л-формы без связки, которые используются для обозначения предпрошедшего действия. Традиционно -л-причастие в таком употреблении рассматривается как бессвязочный перфект в плюсквамперфектном контексте. Однако в статье будет показано, что, по-видимому, мы имеем дело с начальным этапом возникновения формы, выражающей грамматическое значение результата, для которого становится нерелевантным соотнесение действия с временным планом настоящего или прошлого. Такая интерпретация летописного материала подтверждается данными современных русских говоров с перфектом и плюсквамперфектом на -ши / -вши, где форма на -ши / -вши без связки в прошедшем времени может иметь значение результата, отнесенного не только к настоящему, но и к прошлому.

Для цитирования:

Скачедубова М. В. Об интерпретации -л-формы без связки в плюсквамперфектных контекстах в Ипатьевской и 1-й Новгородской летописях // Вопросы языкознания. 2018. № 5. С. 64–76. DOI: 10.31857/S0373658X0001397-5.

Благодарности:

Исследование выполнено при поддержке гранта Российского научного фонда (проект № 16-18-02095), предоставленного через Институт русского языка им. В. В. Виноградова РАН.