Syntax of relativization in Russian Sign Language: Basic features [Синтаксис релятивизации в русском жестовом языке: основные свойства]


2020. №6, 48-65

Евгения Андреевна Христофорова @, а, б
Вадим Игоревич Киммельман а, в
а Российский государственный гуманитарный университет, Москва, Россия;
б Университет Амстердама, Амстердам, Нидерланды;
в Университет Бергена, Берген, Норвегия;
@ evkhristoforova@gmail.com

Аннотация:

В данной статье дается первое описание синтаксиса предложений с относительным придаточным в русском жестовом языке (РЖЯ). Данные для исследования были собраны от девяти носителей РЖЯ при помощи задания с использованием картинок. В общей сложности было собрано 88 примеров использования относительной конструкции с вершиной-существительным в роли подлежащего или прямого дополнения в главной и относительной клаузах. Мы обнаружили, что РЖЯ использует постноминальные относительные клаузы с внешней вершиной, а также клаузы с внутренней и с двойной вершиной. Главная клауза может подвергаться удвоению, так что ее часть повторяется после относительной клаузы. Относительная клауза может содержать необязательные относительные элементы КОТОРЫЙ и УК (указательный жест) в начальной либо конечной позиции, или же в обеих позициях в относительной клаузе, и эти элементы могут комбинироваться. Наконец, мы обнаружили, что относительные придаточные практически всегда просодически обособлены от главной клаузы. Самыми частыми немануальными маркерами в конструкциях с относительными придаточными являются моргания; кроме того, иногда используются повороты и наклоны головы, поднятие бровей и прищур. В то же время, ни один из этих маркеров не является исключительно маркером относительных придаточных: все они или просто маркируют границы просодических единиц (моргания), или имеют другие функции (которые мы пока не можем полностью идентифицировать). Мы делаем вывод, что относительные придаточные РЖЯ в целом соответствует паттернам, обнаруженным в других жестовых и звуковых языках. Тем не менее, мы также обнаружили конкретные отличия РЖЯ от других языков, особенно в области немануального маркирования.

Для цитирования:

Khristoforova E. A., Kimmelman V. I. Syntax of relativization in Russian Sign Language: Basic features. Voprosy Jazykoznanija, 2020, 6: 48–65.

Благодарности:

Исследование выполнено при поддержке гранта РНФ № 17-18-01184.