Язык прикосновений: биологические аспекты тактильного восприятия и особенности тактильных коммуникативных сигналов


2020. №2, 75-92

Антон Алексеевич Варламов а, @
Анна Николаевна Кравченко б
Александра Вячеславовна Горбачева а
Михаил Андреевич Осадчий а
а Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина, Москва, Россия;
б Тринити-колледж, Дублин, Ирландия; antonvarlamov@gmail.com

Аннотация:

Социальные тактильные контакты и коммуникация с использованием тактильных жестов начиная с 1960-х гг. вызывают все больший интерес психологов, культурологов, социологов и специалистов по семиотике и лингвистике. Данная работа является междисциплинарной и представляет собой попытку интеграции современных представлений гуманитарных и естественных наук о роли социальных тактильных контактов в коммуникации, особенностях и характере использования тактильных жестов.

Для цитирования:

Варламов А. А., Кравченко А. Н., Горбачева А. В., Осадчий М. А. Язык прикосновений: биологические аспекты тактильного восприятия и особенности тактильных коммуникативных сигналов. Вопросы языкознания, 2020, 2: 75–92.

Благодарности:

Статья написана при финансовой поддержке Государственного задания, Проект 25.9502.2017/БЧ, «Кросс-культурное исследование тактильной коммуникации: лингвистические, социальные и психоэмоциональные аспекты». Авторы статьи выражают благодарность Ф. Макглоуну за помощь в осмыслении и изложении результатов исследования С-тактильной системы, а также М. Н. Русецкой, А. Н. Пучковой, М. В. Макшанцевой и Ю.В. Николаевой за весомый вклад в подготовку статьи и разработку модели семиотической классификации контактных жестов. Авторы глубоко признательны анонимным рецензентам за ценные замечания и комментарии.