Метафоры в жестовых языках: глаголы эмоций и ментальной сферы в русском жестовом языке


2019. №5, 120-134

Мария Викторовна Кюсева а, @ ,
Вадим Игоревич Киммельман б
а Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Москва, Россия;
б Бергенский университет, Берген, Норвегия;
@ mkyuseva@gmail.com

Аннотация:

Настоящее исследование рассматривает стратегии метафорических переносов в жестах русского жестового языка (РЖЯ), обозначающих эмоции и ментальную деятельность. Несмотря на широкую популярность, которую в последние годы приобрела тема семантических расширений слов в жестовых языках, метафоры редко исследуются на материале РЖЯ. В фокусе этого исследования ситуации, в которых жест РЖЯ при семантическом расширении меняет свою форму. Для того чтобы обеспечить репрезентативность данных, мы использовали комбинированный метод сбора информации, включающий в себя анализ словарей, корпусных данных и опросы носителей. Мы анализируем разные способы изменения формы жеста в метафорических употреблениях и предлагаем им теоретическое объяснение.

Для цитирования:

Кюсева М. В., Киммельман В. И. Метафоры в жестовых языках: глаголы эмоций и ментальной сферы в русском жестовом языке. Вопросы языкознания, 2019, 5: 120–134.

Благодарности:

Публикация подготовлена в ходе исследования (№ проекта 18-05-0053) в рамках Программы «Научный фонд Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ)» в 2018 г. и в рамках государственной поддержки ведущих университетов Российской Федерации «5-100».