A comparative study of manner salience in Ilami Kurdish [Ориентация на способ движения в иламском диалекте курдского языка: сопоставительное исследование]


2019. №3, 101-124

Амир Каримипур,
Вали Резаи,
Резван Мотаваллиан
Исфаханский университет, Исфахан, Иран; vali.rezai@fgn.ui.ac.ir

Аннотация:

В данной статье ставится цель оценить степень «ориентации на способ движения» в одном из южных диалектов курдского языка — иламском. В языках мира компонент способа движения может выражаться, среди прочего, основным глаголом, подчиненным глаголом способа, превербом или идеофоном. Вначале мы обсуждаем средства выражения этого семантического компонента в иламском курдском. Затем, чтобы измерить ориентацию на способ движения, мы проводим исследование лексики по словарям, а также несколько экспериментов с участием носителей языка. Вслед за Ф. Э. Кардини, автором статьи «Manner of motion saliency: An inquiry into Italian» (2008), мы обращаемся к словарям, чтобы подсчитать количество глаголов способа действия в иламском курдском, а затем сравниваем результаты с данными итальянского и английского языков (относящихся к «глагольному типу» и «сателлитному типу» соответственно). Эксперименты с носителями призваны исследовать выражение способа движения в реальном узусе этого диалекта: оценивается степень «лексической доступности» глаголов способа движения, которая отражает то, насколько легко носители (взрослые и дети) могут извлекать эти глаголы из памяти. Сопоставительный анализ показывает, что иламский курдский достаточно сильно ориентирован на способ движения и имеет обширный и детализированный инвентарь средств для его выражения. Об этом говорит как исследование словарей, так и эксперименты на лексическую доступность. Использование носителями различных стратегий для выражения способа движения свидетельствует о том, что ориентация на способ движения обусловливается не только паттернами лексикализации в языке, поскольку она может кодироваться вне зависимости от локуса выражения маршрута.

Для цитирования:

Karimipour A., Rezai V., Motavallian R. A comparative study of manner salience in Ilami Kurdish. Вопросы языкознания, 2019, 3: 101–124.

Благодарности:

Авторы выражают благодарность анонимным рецензентам, чьи советы и замечания способствовали значительному улучшению статьи.