Формирование диалектной карты вепсского языка (на материале «Лингвистического атласа вепсского языка»)


2018. №6, 85-103

Нина Григорьевна Зайцева @, Ирма Ивановна Муллонен
Институт языка, литературы и истории КарНЦ РАН,
ФИЦ «Карельский научный центр РАН», Петрозаводск, Россия; @ zng@ro.ru

Аннотация:

В статье предложены новые результаты исследования диалектного членения вепсского языка, полученные в ходе работы над «Лингвистическим атласом вепсского языка» (ЛАВЯ), в котором представлено около 200 карт, отражающих ареальное распределение фонетических и морфологических признаков, а также диалектной лексики. Формирование вепсской диалектной карты — это сложный, растянувшийся во времени многофакторный процесс, в котором важную роль сыграли как собственно языковые, так и внеязыковые обстоятельства. Специфика вепсских диалектных ареалов проявляется в разной степени сохранности прибалтийско-финского языкового наследия и, соответственно, в вепсских инновациях, реализовавшихся в вепсских диалектных ареалах в ходе их самостоятельного развития. Значимы также разные по истокам и наполнению внешние языковые связи. В статье внимание привлечено к карельским и русским контактам, внесшим свои особенности в северно- и южновепсский диалекты. Среди внеязыковых факторов первостепенное значение имеют ландшафтно-географические. Они сформировали пути освоения территории и границы ареалов, способствовали установлению административных границ. Административная разобщенность вепсских территорий, с одной стороны, приводила к консервации некоторых собственно вепсских языковых особенностей в пределах отдельных административных единиц — Олонецкой или Новгородской губерний, с другой, определяла основные центры и направления иноязычного влияния. В статье предложена реконструкция исторического вепсского языкового ареала и его внутреннего членения.

Для цитирования:

Зайцева Н. Г., Муллонен И. И. Формирование диалектной карты вепсского языка (на материале «Лингвистического атласа вепсского языка») // Вопросы языкознания. 2018. № 6. С. 85–103. DOI: 10.31857/S0373658X0002021-2.

Благодарности:

Статья подготовлена в рамках плановой темы ИЯЛИ КарНЦ РАН «Прибалтийско-финские языки Северо-Запада Российской Федерации: лингвистические исследования в социокультурном контексте», АААА-А18-118012490344-5.